ACCUEIL

Consignes aux
auteurs et coordonnateurs
Nos règles d'éthique
Autres revues >>

Journal Africain d'Hépato-Gastroentérologie

1954-3204
 

 ARTICLE VOL 7/4 - 2013  - pp.211-213  - doi:10.1007/s12157-013-0481-4
TITRE
Hématome duodénal intramural suite à un surdosage aux AVK. Apport de la tomodensitomérie. A propos d’un cas

TITLE
Intramural duodenal hematoma due to the overdose of AVK. Contribution of CT scan. A case report

RÉSUMÉ

L’hématome intramural duodénal spontané est considéré comme une complication rare du traitement anticoagulant. Nous rapportons à travers ce cas clinique, un cas d’hématome duodénal spontané diagnostiqué au scanner chez une patiente de 83 ans suite à un surdosage aux AVK.



ABSTRACT

Spontaneous intramural duodenal hematoma is considered as a rare complication of anticoagulant therapy. We report the clinical case of a spontaneous duodenal hematoma at a patient 83 years old after VKA overdose diagnosed at CT scan.



AUTEUR(S)
A.A. DIA, A. DIONE-DIOP, P.S. TOURÉ, M.M. DIOP, M. MBODJI, A. NDOYE-DIOP, M.M. KA

MOTS-CLÉS
Hématome intra-duodénal, Anti-vitamine K, Scanner

KEYWORDS
Intra-duodenal hematoma, Anti-vitamin K, CT scan

LANGUE DE L'ARTICLE
Français

 PRIX
• Abonné (hors accès direct) : 34.95 €
• Non abonné : 34.95 €
|
|
--> Tous les articles sont dans un format PDF protégé par tatouage 
   
ACCÉDER A L'ARTICLE COMPLET  (278 Ko)



Mot de passe oublié ?

ABONNEZ-VOUS !

CONTACTS
Comité de
rédaction
Conditions
générales de vente

 English version >> 
Lavoisier