ACCUEIL

Consignes aux
auteurs et coordonnateurs
Nos règles d'éthique
Autres revues >>

Journal Africain d'Hépato-Gastroentérologie

1954-3204
 

 ARTICLE VOL 3/3 - 2009  - pp.160-162  - doi:10.1007/s12157-009-0102-0
TITRE
Hépatite aiguë cytolytique induite par l’allopurinol chez un patient traité pour hépatite virale C

TITLE
Acute cytolytic hepatitis induced by allopurinol in a patient treated for hepatitis C

RÉSUMÉ

L’allopurinol est un inhibiteur de la synthèse de l’acide urique indiqué dans le traitement des hyperuricémies. Sa toxicité hépatique est rare. Nous rapportons un cas d’hépatite aiguà la prise d’allopurinol chez un patient agé de 65 ans sous bithérapie pour hépatite virale C.



ABSTRACT

Allopurinol is a drug indicated for the treatment of hyperuricemia. Its hepatic toxicity is rare. This is a case report about acute cytolytic hepatitis caused by allopurinol in a 65-year-old patient undergoing dual therapy for hepatitis C.



AUTEUR(S)
M. TAMZAOURTE, I. ERRABIH, H. KRAMI, L. OUAZZANI, N. BENZZOUBEIR, M. FADLOUALLAH, M. LAHMIRI, G. KHARRASSE, S. TAHRI, H. ELKOUNDI, H. OUAZZANI

MOTS-CLÉS
Allopurinol, Hépatite cytolytique, Hépatite virale C, Hépatite médicamenteuse, Toxicité hépatique

KEYWORDS
Allopurinol, Cytolytic hepatitis, Hepatitis C, Drug-induced hepatitis, Hepatic toxicity

LANGUE DE L'ARTICLE
Français

 PRIX
• Abonné (hors accès direct) : 34.95 €
• Non abonné : 34.95 €
|
|
--> Tous les articles sont dans un format PDF protégé par tatouage 
   
ACCÉDER A L'ARTICLE COMPLET  (61 Ko)



Mot de passe oublié ?

ABONNEZ-VOUS !

CONTACTS
Comité de
rédaction
Conditions
générales de vente

 English version >> 
Lavoisier