ACCUEIL

Consignes aux
auteurs et coordonnateurs
Nos règles d'éthique
Autres revues >>

Journal Africain d'Hépato-Gastroentérologie

1954-3204
 

 ARTICLE VOL 9/3 - 2015  - pp.141-143  - doi:10.1007/s12157-015-0608-6
TITRE
Dress syndrome à la sulfasalazine au cours de la maladie de Crohn

TITLE
Dress syndrome on sulfasalazine for Crohn disease

RÉSUMÉ

Le syndrome d’hypersensibilité médicamenteuse ou DRESS syndrome est une toxidermie grave qui peut mettre en jeu le pronostic vital. Nous rapportons l’observation d’une femme de 23 ans ayant développé un DRESS syndrome 3 semaines après la première prise de sulfasalazine. Elle avait une éruption cutanée, une atteinte hépatique et une hyperéosinophilie sanguine. La symptomatologie régressait totalement après arrêt du médicament.



ABSTRACT

The drug-induced hypersensitivity syndrome (DRESS syndrome) is a severe cutaneous drug reaction which can be life-threatening. We report a 23-year-old woman suffering from a DRESS syndrome 3 weeks after sulfasalazine exposure. She had a skin eruption, liver involvement and hypereosinophilia. She fully recovered after drug withdrawal.



AUTEUR(S)
H. CHERQUAOUI, Z. SAMLANI, S. OUBAHA, K. KRATI

MOTS-CLÉS
DRESS syndrome, Sulfasalazine, Hypersensibilité

KEYWORDS
DRESS syndrome, Sulfasalazine, Hypersensitivity

BIBLIOGRAPHIE
jahg.revuesonline.com/revues/54/10.1007/s12157-015-0608-6.html

LANGUE DE L'ARTICLE
Français

 PRIX
• Abonné (hors accès direct) : 34.95 €
• Non abonné : 34.95 €
|
|
--> Tous les articles sont dans un format PDF protégé par tatouage 
   
ACCÉDER A L'ARTICLE COMPLET  (269 Ko)



Mot de passe oublié ?

ABONNEZ-VOUS !

CONTACTS
Comité de
rédaction
Conditions
générales de vente

 English version >> 
Lavoisier